Full Details for Lot 64

Auction 812, Lot # 64

CÉSAR NÚÑEZ
(Ciudad de México, 1961 - )

Nube
Firmado y fechado 91
Óleo sobre papel
Agradecemos al Maestro César Núñez por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016.
Con etiqueta de galería OMR.
La obra de César Núñez es un regreso a las zonas primitivas del ser, donde se es más cercano al cuerpo que al fantasma de la identidad.
El presupuesto de Núñez es simple: somos animales, animales fantásticos quizá, pero animales al fin y al cabo. Sus dibujos y sus esculturas nos quitan el lenguaje, nos regresan a la carne y a los huesos, nos llevan a retroceder hasta el fondo pantanoso de nuestros instintos. Somos seres creados con pedazos de otros seres, como alebrijes que la evolución se divirtió creando para espantar el tedio de los siglos.
Fuente consultada: "'De perros, gente y otros animales' de César Núñez en Polanco". México. MXCity Guía Insider, noviembre de 2014 www.mxcity.mx
65 x 50 cm
Estimado $ 30,000-50,000